抛物线(Y-1)2(2是平方)=-16(X+2)的焦点坐标是?答案(-6,1)

我是银城武的tt 1年前 已收到2个回答 举报

wang_xiangyang_1 幼苗


(Y-1)2=-16(X+2)是将y2=-2px,【这里p=8,焦点坐标(-4,0)】的图像整体向左平移2个单位,由向上平移1个单位,则焦点坐标变为(-6,1)


2

neusissi 幼苗


(Y-1)2=-16(X+2)是将y2=-2px的图像整体向左平移2个单位,由向上平移1个单位,则焦点坐标变为(-6,1)


0