一堆货物有3吨,货车运了4次,共运了这堆货物得9分之5.平均每次运走这堆货物的几分之几?每次运走多少吨

8▄▄︻┻┳═一 1年前 已收到5个回答 举报

596533886 花朵


(5/9)/4=5/36
3×5/36=5/12(吨)
答:平均每次运走这堆货物的36分之5,平均每次运走5/12吨


1

gaara026 幼苗


5/12


2

lxrny 幼苗


平均每次运走这堆货物的36分之5,每次运走12分之5吨


2

jojonew 果实


一堆货物有3吨,货车运了4次,共运了这堆货物得9分之5。
平均每次运走这堆货物的几分之几?
5/9÷4=5/36
每次运走多少吨
3×5/36=5/12吨


1

明昭公主 幼苗


共运:3×九分之五=三分之五 吨
每次运:三分之五×四分之一=十二分之五 吨
平均每次运走这堆货物的:十二分之五÷3=三十六分之五 吨


1