[高一物理]以20m/s的速度在雾中匀速直线前进的汽船,拉响汽笛后5s,听到由正前方传来的回声,……

[高一物理]以20m/s的速度在雾中匀速直线前进的汽船,拉响汽笛后5s,听到由正前方传来的回声,……
已知声速为340m/s,障碍物为以8.5m/s相向驶来的巨轮.求听到回声时汽船与障碍物的距离.
为毛我算来算去答案都是778.75米,可正确答案却是780米
我是把相向行驶的两船当做是一辆以28.5米每秒速度行驶的汽船和一辆静止的巨轮来处理的
网上答案也有好几个,头都晕了
楚水青 1年前 已收到1个回答 举报

tanyasure 幼苗


答案是780
设拉响汽笛时,距离L,声音到达障碍物时花费时间T,则返回到船时间为5-T
得式子(340+8.5)T=L (声音和障碍物相向而行,距离等于速度和乘以时间)
(340+20)(5-T)=L-(20+8.5)T (声音返回时与船相向而行,距离等于船速度与声音速度和乘以时间,L-(20+8.5)T 为返回时障碍物与船的距离),上面两个式子联合可得T=45/17,L=348.5*45/17=922.5m.听到回声时,船与障碍物相向而行了5秒,所以结果=922.5-28.5*5=780m.
记得给分!


10