以20m/s的速度在雾中匀速直线航行的汽船,拉响汽笛后5s,听到了有正前方传来的回声,已知声速度为340m/s

以20m/s的速度在雾中匀速直线航行的汽船,拉响汽笛后5s,听到了有正前方传来的回声,已知声速度为340m/s
障碍物为8.5m/s相向驶来的汽船.求听到回声时汽船与障碍物的距离.
桔子变橙子 1年前 已收到1个回答 举报

kqxzq 幼苗


要画图.声音从汽船到达障碍再返回用时5s.声音经过的路程为1700m.汽船走了100m.由图知1700-100=1600,1600/2=800,在声音返回时,障碍物走了20m.(这断时间乘障碍物速度800/340*8.5)所以答案为800-20=780


1