以20M/s的速度行驶的轮船,拉响汽笛5s后,听到从正前方传来的回声,已知声速340m/s,障碍物为8.5m/s相向匀速

以20M/s的速度行驶的轮船,拉响汽笛5s后,听到从正前方传来的回声,已知声速340m/s,障碍物为8.5m/s相向匀速行驶来的汽船,听到回声时,汽船与障碍物的距离?
mysie 1年前 已收到2个回答 举报

刚刚搞完 幼苗


答案是780m
设船听到回声时,汽船与障碍物的距离L
设船拉响汽笛时位置,到声音撞到障碍物的距离为L1,时间为t1,声音从障碍物回到船的时间为t2,所行的距离为L2,可得
t1+t2=5s,
L1+L2=340*5(声音所经过的路程)
L1=L2+Vc*5
由上面可得出L1=900m,L2=800m
t1=900/340 ====>t2=5-900/340
L=L2-t2*8.5=800-20=780m


5

达新mm 幼苗


设声波碰到障碍物的时间为X,汽船与障碍物一开始的距离为L
方程组:340X+8.5X=L
(L-8.5X-5*20)/340 +X=5
解得L=973.75
听到回声时,汽船与障碍物的距离=973.75-5*20-5*8.5=831.25


0