镁铝铜合金1.2克,于过量 盐酸反应标况下放出1.12升氢气,沉淀0.2克,若将此合金放入过量氢氧化...

镁铝铜合金1.2克,于过量 盐酸反应标况下放出1.12升氢气,沉淀0.2克,若将此合金放入过量氢氧化...
镁铝铜合金1.2克,于过量
盐酸反应标况下放出1.12升氢气,沉淀0.
2克,若将此合金放入过量氢氧化钠里,
反应后标况产生多少升氢气
扫帚侠 1年前 已收到3个回答 举报

zhouxb123 幼苗


第一步反应的是镁 铝
第二步反应的是铝
沉淀0.2克为Cu
设镁xmol 铝 y mol
x+1.5y=1.12/22.4=0.05
24x+27y=1.2-0.2=1.0
y=0.0222mol
产生氢气的物质的量=1.5y=0.0333mol
产生氢气V==0.0333x22.4L=0.747L


6

zhuzhunihao 花朵


说明1g合金(剔除不反应的铜)可以产生0.05molH2 假设1g合金里有Xmol Mg YmolAl
那么X +1.5Y=0.05 24X + 27Y=1 解方程,Y=0.2/9 mol 也就是Al 物质的量为1/45 mol 跟NaOH反应产生H2为 1/30mol,体积约0.75L


1

爱横 幼苗


根据已知Cu与盐酸不反应,0.2克为铜。镁铝共1克,设镁xg,则铝(1-x)g
根据反应方程式中氢气量,求出x=0.4 所以铝为0.6g
与氢氧化钠反应的只有铝,根据铝的质量和方程式,求出氢气的体积为0.75L


0