x的平方-4x+1=0 问x的平方除以x的四次方加x的二次方加1 的值

bit200207 1年前 已收到2个回答 举报

吓弟珠 花朵


x^2/(x^4+x^2+1)
=1/(x^2+1+1/x^2)
x^2-4x+1=0
x-4+1/x=0
x+1/x=4
原式=1/[(x+1/x)^2-2+1]
=1/(16-2+1)
=1/15


3

oo专业户 幼苗


x^2/(x^4+x^2+1)
=1/(x^2+1+1/x^2)
x^2-4x+1=0
x-4+1/x=0
x+1/x=4
原式=1/[(x+1/x)^2-2+1]
=1/(16-2+1)
=1/15


0