设集合A={x/x的平方+4x=0},B={x/x的平方+2(a+1)x+a的平方-1=0,a∈R},若B包含于A,求实

设集合A={x/x的平方+4x=0},B={x/x的平方+2(a+1)x+a的平方-1=0,a∈R},若B包含于A,求实数a的取值范围
这种题型有三种情况,那若B包含A的做法是怎样呢,有什么技巧和不同呢,
wujing5 1年前 已收到1个回答 举报

song_zh 幼苗


x^2+4x=0
解得x=0,或x=-4
∴A={0,-4}
B={x|x的平方+2(a+1)x+a的平方-1=0},
∵B包含于A,B是A的子集
∴B=Φ,或{0},或{-4},或{-4,0}
1)若B=Φ,
∴Δ=4(a+1)²-4(a²-1)


2