一份数学试卷有20道选择题,规定做对一题得5分,一题不做或做错倒扣1分,结果……

一份数学试卷有20道选择题,规定做对一题得5分,一题不做或做错倒扣1分,结果……
一份数学试卷有20道选择题,规定做对一题得5分,一题不做或做错倒扣1分,结果某学生得了76分,问他做对了几道题?
方程计算。谢谢
是不是已答+未答+答错=76啊?
TristQ 1年前 已收到3个回答 举报

mingyuan820 幼苗


设做对X题,得
5X+(20-X)*(-1)=76
X=16


1

vivian葳葳 幼苗


设作对了x道,
5x-(20-x)=76
x=16


2

清波荡漾 幼苗


设做对x个题,则列方程5x-(20-x)=76解出x=16做对16道题


0