把一个长、宽、高分别为9、7、3厘米的长方体和一个棱长5厘米的正方体,熔铸成直径为20厘米的,补充里

把一个长、宽、高分别为9、7、3厘米的长方体和一个棱长5厘米的正方体,熔铸成直径为20厘米的,补充里
把一个长、宽、高分别为9、7、3厘米的长方体和一个棱长5厘米的正方体,熔铸成直径为20厘米的圆柱,为了防锈,要在其表面刷漆,求刷漆的面积是多少?(派 取3.14)
穆斯朵子 1年前 已收到2个回答 举报

冬虫夏草168 春芽


9*7*3+5*5*5=π*(20/2)*(20/2)*h
h=1cm
面积s=2*π*(20/2)*(20/2)+2π*(20/2)*h=690.8 平方厘米


9

蜜谧 幼苗


长方体体积=9*7*3。
正方体体积=5*5*5。
设圆柱体的高为h,r=10,则圆柱体的体积=π*r^2*h= 9*7*3+5*5*5,可得h=1。
圆柱体的表面积=2πr^2+2πrh=2π*100+20π=220π=690.8


0