有一个长方体的长、宽、高分别为21厘米、15厘米、12厘米.现对它进行4步操作:

有一个长方体的长、宽、高分别为21厘米、15厘米、12厘米.现对它进行4步操作:
(1)从它上面切下一个尽可能大的正方体;(2)从剩下部分切下一个尽可能大的正方体;(3)从第二步剩下部分切下一个尽可能大的正方体;(4)从第三步剩下部分切下一个尽可能大的正方体.经过以上4步,最后剩下部分的体积是多少
树上的居士 1年前 已收到1个回答 举报

笑看风云新儒家 幼苗


21*15*12-12*12*12-9*9*9-6*6*6=1107

1年前 追问

5

树上的居士 举报

额,有4步呢。。。。你好像只有3步。。但还是谢谢你!

举报 笑看风云新儒家

加上四步是 21*15*12-12*12*12-9*9*9-6*6*6-3*3*3=910 采纳我吧

树上的居士 举报

额,能不能告诉我整到题的理解,就是为什么是这么做的原因啊什么的,就是怎么理解?还有,最后答案应该是1080吧?你是不是算错了?

举报 笑看风云新儒家

算式是对的,但我答案弄错,先向你表示对不起。 你要在头脑中构丝这个长方形,然后画下来,再对它进行切割,再画下来,并标上数据。 如题,第一次构成最大的成方形的边是12厘米,而第二次切时,宽是15-12=3,但令一边不变,则就看长了,长有一边成了21-12=9,则第二次的正方形边长为9。同理,照此类推,第三次;第四次分别为6、3。 四次正方形长分别为12,9,6,3,其体积为1728,729,216,27。 就这样了,请采纳我吧! 祝你学业有成,学习更上一层楼 有什么问题可以再问我哦!