(x2-5)2+8(x2-5)+16怎么因式分解

编号7769 1年前 已收到3个回答 举报

失落的小破孩 幼苗


(x²-5)²+8(x²-5)+16
设 x²-5=m
原式=m²+8m+4²
=(m+4)²
=(x²-1)²
=[(x-1)(x+1)]²
=(x-1)²(x+1)²


1

看见你就恶心 果实


(x²-5)²+8(x²-5)+16
=(x²-5+4)²
=(x²-1)²
=(x+1)²(x-1)²


2

VS情调小巢 幼苗


(x²-5)²+8(x²-5)+16
=(x²-5+4)²
=(x²-1)²
=(x+1)²(x-1)²


2