有十升酒精,每倒掉三升,就加三升水,如果倒的次数为Q,浓度为A 求Q和A 的关系式

_hk_df49bql25c4 1年前 已收到3个回答 举报

藕丁 幼苗


Q=1,A=1-3/10=0.7
Q=2,A=(1-3/10)(1-3/10)=0.7^2
……
A=0.7^Q


5

ll网事 幼苗


A=0.7^^Q
就是A等于0.7的Q次方


2

欢呼的牛头人 幼苗


A=0.7^^Q


1