计算:一加三加三的平方加三的三次方加…加三的九次方加3的十次方.

basicwxx 1年前 已收到1个回答 举报

redian81 幼苗


设S=1+3+3²+3³+.+3^10
则3S=3+3²+3³+.+3^11
3S-S=(3+3²+3³+.+3^11)-(1+3+3²+3³+.+3^10)
2S=3^11-1
∴S=(3^11-1)/2
即1+3+3²+3³+.+3^10=(3^11-1)/2


3