为了了解七年级同学对三种元旦活动方案的意见.并对全体同学做调查(每人只能选一种方案) 结果有115人选择第一种,62人选

为了了解七年级同学对三种元旦活动方案的意见.并对全体同学做调查(每人只能选一种方案) 结果有115人选择第一种,62人选第二种 40人选第三种,8人弃权 求百分比和度数是多少
完美甘蔗 1年前 已收到1个回答 举报

musiceqaz 幼苗


115+62+40+8=225
115/225=0.511=51.1%
62/225=0.275=27.5%
40/225=0.178=17.8%
8/225=0.036=3.6%
360*51.1%=183.96度
360*27.5%=99度
360*17.8%=64.08度
360*3.6%=12.96度


3