求有效数字已知x=44.44,y=8.88的各位数字都是有效数字,求:x+y有几位有效数字?x*y有几位有效数字?

刘思语 1年前 已收到1个回答 举报

八十封顶2 春芽


x+y=53.32,44.45-8.89=53.34.所以是3位有效数字.x*y=394.6272,44.45*5.89=395.1605,所以是2位有效数字.

1年前 追问

3

刘思语 举报

44.45-8.89是什么意思?为什么有这一步?我觉得x*y最起码也应该有三位数字吧

举报 八十封顶2

因为44.44全是有效数字,那x最大就是44.449999……也就是44.45,同样y最大时8.89

刘思语 举报

哦哦哦,明白了!!