设有向量a,b.向量AB=2a+10b,向量BC=-2a+8b,向量CD=3(a-b),则共线的三点是?

差的可爱 1年前 已收到1个回答 举报

wujun19732006 花朵


∵向量AB=2(a+5b); BC=-2a+8b CD=3(a-b)
∴向量BD=BC+CD=a+5b
即向量AB=2向量BD
∴A,B,D三点共线


3