在四边形ABCD中,向量AB= 2a-3b 向量BC=-8a+b 向量CD= -10a+4b 且a与b不是共享线段 你能

在四边形ABCD中,向量AB= 2a-3b 向量BC=-8a+b 向量CD= -10a+4b 且a与b不是共享线段 你能判断ABCD的形状吗
友是在玩网络游戏 1年前 已收到4个回答 举报

到处打听 幼苗


由于向量AD=AB+BC+CD=-16a+2b=2*BC
所以AD与BC向量共线,又因为AB与CD不共线,所以四边形是梯形.
欢迎追问~

1年前 追问

3

友是在玩网络游戏 举报

额外问个问题可以吗? 为什么两个向量共线它们的系数就相等呢?还是系数比相等?

举报 到处打听

由于a和b不共线,那么对于二维的坐标平面来看,a和b可以将任何一个向量线性表出。 也就是任何向量X=k1a+k2b,其中k1和k2是常数,且唯一。 那么,可以把a和b理解为类似坐标轴的两个分量,那么,两个向量共线的充要条件就是a=kb,k是常数。所以,也就是系数比要相等,就共线了。

was709 幼苗


1.
AD=AB+BC+CD=-16a+2b=2BC
所以AD平行于BC且AD长度是BC的两倍
所以ABCD是梯形
应该只能得出这个结论了。。。
2.
设AB=a,BC=b,CD=c(都是指向量)
所以AD=a+b+c
又因为ED=AD/2,CF=CB/2
所以ED=(a+b+c)/2,CF=-b/2
所以EF=ED+...


2

四楼Roll 幼苗


AD= -16a+2b ,所以AD平行BC,AB不平行CD,也不知道a,b的夹角。所以初步判断为普通梯形


1

双双和三皮 幼苗


AD=AB+BC+CD=-16a+2b=2BC
所以AD平行于BC且AD长度是BC的两倍
所以ABCD是梯形


0