/向量BC/=2/向量AB/=/向量OA/=2a,角OAB=角ABC=120度,求点B和点C的坐标

鸟人飞 1年前 已收到2个回答 举报

zsorjane 花朵


依题意A(2a,0),
向量AB=2a(cos60°,sin60°)=(a,a√3),
∴向量OB=OA+AB=(2a,0)+(a,a√3)=(3a,a√3),
∴B(3a,a√3).
向量BC=2a(cos120°,sin120°)=(-a,a√3),
∴向量OC=OB+BC=(3a,a√3)+(-a,a√3)=(2a,2a√3),
∴C(2a,2a√3).


8

AXJLMG 幼苗


显然A坐标为(2a ,0)。
因为 AB=a(cos60°,sin60°)=(a/2,√3a/2) ,
所以,由OB=OA+AB=(5a/2 ,√3a/2) 得 B 坐标为(5a/2 ,√3a/2)。
因为BC=2a(cos120°,sin120°)=(-a,√3a),
所以,由OC=OB+BC=(3a/2 ,3√3a/2) 得 C 坐标为(3a/2 ,3√3a/2)。


2