已知x²-4x+1=0(x≠0),求x³+1/x³

gzy1971 1年前 已收到1个回答 举报

当他戴上 花朵


等式两边同除以x
x- 4 +1/x=0
x+1/x=4
x³+1/x³=(x+1/x)(x²-1+1/x²)
=(x+1/x)[(x+1/x)² -3]
=4×(4²-3)
=52


7