已知α为锐角,且tanα=2,求sinα-2/2cosα+sinα的值

紫苏小米 1年前 已收到2个回答 举报

laodong111111 幼苗


α为锐角,tanα=2
cosα=1/根号(1+tan^2α)=1/(根号5)
(sinα-2)/(2cosα+sinα)
=(tanα-2/cosα)/(2+tanα)
=(2-2根号5)/(2+2)
=1/2-(根号5)/2


1

TooPoorToThink 幼苗


(1-根号5)/2


1