一根绳子长24米,剪去6米,剩下的占全长的几分之几?剪去的占剩下几分之几?

bkwhong 1年前 已收到2个回答 举报

guaiguaitu7 幼苗


剩下的占全长:(24-6)÷24=3/4
剪去的占剩下:6÷(24-6)=1/3
答:剩下的占全长的4分之3 .剪去的占剩下3分之1


5

sico35_7hu1a40 幼苗


18/24=3/4 6/18=1/3


2