写出稀硫酸与下列物质反应的化学方程式:①与铁粉反应:②与碳酸钠溶液反应:③与氯化钡溶液反应:,属于酸的共同性质的是 为什

写出稀硫酸与下列物质反应的化学方程式:①与铁粉反应:②与碳酸钠溶液反应:③与氯化钡溶液反应:,属于酸的共同性质的是 为什么?
一阵飘过的风 1年前 已收到1个回答 举报

大力汽保 幼苗


Mg+H2SO4=MgSO4+H2(箭头)
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2(箭头)
BaCl2+H2SO4=BaSO4(沉淀)+2HCl
属于酸性的前两个.能与活泼金属反应,能与弱酸盐发生复分解反应.

1年前 追问

3

一阵飘过的风 举报

不是还能与盐发生反应,为什么没有第三个?

举报 大力汽保

第二个就是与盐的反应。第三个是一个特殊反映,它是利用了硫酸钡不溶于强酸的性质。如果硫酸钡不是沉淀的话这个反应就不会发生。所以第三个反应突出的硫酸钡的性质。而不是酸的共性。试想,把硫酸换成硝酸这个反映就不成立了。

举报 大力汽保

酸性的共性体现在氢离子上。而不是酸根上。记住这一点就好了。

一阵飘过的风 举报

你说的强酸是不是反应生成盐酸,因为浓度高,所以叫强酸

举报 大力汽保

酸的强弱通常来说是指在水中电解的程度来划分。完全电离的就是强酸(硫酸盐酸,硝酸。氯酸,高氯酸),部分电离的就是中强酸(磷酸)。小部分电离的就是弱酸(醋酸,碳酸,甲酸等等)。 我们说的酸性其实就是电离出来的H离子的性质。而酸个个性主要通过酸根体现出来,硫酸根跟钡离子生成沉淀的这个性质就是硫酸根的个性,而不是酸的共性。