知道的请进!(详情见补充)某段路程,以每分钟80米的速度前进,可以提早15分钟到达;如果以每分钟60米的速度前进就要迟到

知道的请进!(详情见补充)
某段路程,以每分钟80米的速度前进,可以提早15分钟到达;如果以每分钟60米的速度前进就要迟到5分钟.这段路长多少米?
大家如果会就帮下我!如果好的一定采纳!
acbde728 1年前 已收到1个回答 举报

银海沙贝 幼苗


设在路上用x分钟.注:*=乘号
由题意得:80x-15*80=60x+60*5
解得: x=75
所以:80*75-15*80=4800(米)
答:这段路长4800米.
放心吧,肯定对.
你应该是学生吧,祝你期末考试取得一个好成绩.
加油!


6