正方形abcd的边长ad=2厘米,长方形abef的面积比正方形的面积多3平方厘米,那么长方形abef的长比宽多多少

正方形abcd的边长ad=2厘米,长方形abef的面积比正方形的面积多3平方厘米,那么长方形abef的长比宽多多少
用方程
武夷刀客 1年前 已收到3个回答 举报

51136916 幼苗


长方形abef的面积为 2²+3=7 一边为ab=ad=2厘米 另一边为7/2厘米
长比宽多7/2-2=3/2厘米


4

眸子雨 幼苗


7:4


1

mengdaidai 幼苗


3.5:2可以用方程并且把过程写出来可以吗正方形的面积是2X2=4平方厘米,因为长方形比正方形大3平方厘米,所以长方形的面积是7平方厘米。而长方形是abef,而正方形是abcd,所以长方形和正方形有一个公共边是ab,所以长方形的一个短边是2厘米,而另一个长边就是7/2=3.5厘米。所以长比宽是3.5:2 明白?明白了赞一下哦!!方程呢...


0