有四个数,a,b9,c99,d998的平均数是2012,求这四个数分别是多少?

有四个数,a,b9,c99,d998的平均数是2012,求这四个数分别是多少?
b9,c99,d998的上面分别有一条横线
landray 1年前 已收到5个回答 举报

shl002 幼苗


a+b9+c99+d998 = 2012*4 = 8048;
第一步:
因为四个数的和的个位数是8:即个位相加:a+9+9+8 = *8;只有 a = 2 时 个位相加 才有 8
第二步:
确定 a= 2;刚b9 + c99 + d998 = 8046,因为 b9+c99 最大 是 1098 最小值 8046 -99 -9= 7938(a =0,b=0)时,所以 d =6;
第三步:
a=2 ,d=6,b9+c99 =1048;因为 b最大为9时,1048 -99 = 949,所以 c = 9;
第四步:
b9=1048 - 999 =49 ;b=4;
综上:a=2;b=4;c=9;d=6;


5

rdioterry 幼苗


(2012*4-9-99-998)=6942
所以a=2,b=4,c=9,d=6


2

slwdg 幼苗


a=2 b=4 c=9 d=6 也就是 2+49+999+6998=2012*4=8048
帮忙采纳 谢谢了


1

jy20933 幼苗


a+b9+c99+d998 = 2012*4 = 8048;
第一步:
因为四个数的和的个位数是8:即个位相加:a+9+9+8 = *8;只有 a = 2 时 个位相加 才有 8
第二步:
确定 a= 2;刚b9 + c99 + d998 = 8046,因为 b9+c99 最大 是 1098 最小值 8046 -99 -9= 7938(a =0,b=0)时,所以 d...


1

薇薇1982 幼苗


我给你说。a+10b+9+100c+99+1000d+998=2012*4=8048
a+10b+100c+1000d=6492
a,b,c,d就分别对应6942个位,十位,百位,千位上的数
即,a=2;b=4;c=9;d=6;


0