已知四个数6,5,3,a的平均数是5,五个数18,10,6,a,b的平均数是10,求a,b,的平均数

beistone 1年前 已收到6个回答 举报

微笑清风 幼苗


6+5+3+a=5*4
14+a=20
a=6
18+10+6+a+b=10*5
34+a+b=50
40+b=50
b=10
(a+b)/2=(6+10)/2=8
a,b的平均数是8


1

serhy1314 幼苗


a=5*4-6-5-3=6
b=10*5-18-10-6-6=10
则(A+B)/2=8


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


a=4*5-6-5-3=6,b=10*5-18-10-6-6=10
(a+b)/2=8


2

hhuuedk 幼苗


有第一问知道a=6;因为(6+5+3+a)/5=5;
再将a=6代入第二问,得(18+10+6+6+b)=10,有b=10;
所以a=6,b=10。


2

鳗鱼在睡觉 幼苗


5*4=20
20-6-5-3=6=a
10*5=50
50-18-10-6-6=10=b
a=6,b=10


1

senge2008 幼苗


a=5*4-6-5-3=6
b=10*5-18-10-6-6=10
ab平均数为(6+10)/2=8


0