(2011•广阳区一模)当x=-2时,求[x−1/x+2]•x2−1x3−2x2+x÷[x−2x3−x

qyz_cn 1年前 已收到1个回答 举报

letury 幼苗


解题思路:首先把所求的分式的分子、分母分解因式,然后约分化简,最后代入已知数据计算即可求解.

原式=
x−1/x+2•
(x+2)(x−2)
x(x−1)2•
x(x−1)(x+1)
x−2]
=x+1,
当x=-2时,
原式=-2+1=-1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题这样考查了分式的化简求值,解答此题的关键是把分式化到最简,然后代值计算.


4