(2011•朝阳区二模) 产品名称:开水煲

(2011•朝阳区二模)
产品名称:开水煲
额定频率:50Hz
额定功率:1100W
额定电压:220V
容量:1.2L
型号:JKY-12C09C
一只开水煲的铭牌如右表所示,内部由开关和电热丝组成.(不考虑温度对电热丝电阻的影响),在用电高峰时,开水煲两端的实际电压为198V,若在此电压下开水煲工作,则(  )
A.通过电热丝的电流为5A
B.电热丝的电阻为39.6Ω
C.电热丝的电阻为44Ω
D.1s消耗的电能是5.346×104J
oo航母 1年前 已收到1个回答 举报

cu11_0 幼苗


通过电热丝的电流I=[P/U]=[1100W/220V]=5A;
电热丝的电阻R=[U/I]=[220V/5A]=44Ω;
电热丝在1s内消耗的电能W=Pt=1100W×1s=1100J.
故选C.


8