随即变量及分布规律证明1、如果X~B(n,p),其中0〈p〈1,那么使p(X=k)取最大值的k,当(n+1)p为正整数时

随即变量及分布规律证明
1、如果X~B(n,p),其中0〈p〈1,那么使p(X=k)取最大值的k,当(n+1)p为正整数时有两个.
2、如果X~B(n,p),其中0〈p〈1,那么当k由0增大到n时,关于p(X=k)有:开始逐渐增大,k=(n+1)p为整数时等于1,后来逐渐减小的n个值.
洗晒晒 1年前 已收到1个回答 举报

dali0919 幼苗


两个题的证明基本上是一样的,下面是其中的关键之处,细节自己可以处理吧.
P(X=k)=[n!/(k!(n-k)!]*p^k*(1-p)^(n-k)
=[(n-k+1)/k]*[p/(1-p)]*[n!/(k-1)!(n-k+1)!]*p^(k-1)*(1-p)^(n-k+1)
=[(n-k+1)/k]*[p/(1-p)]*P(X=k-1),
[(n-k+1)/k]*[p/(1-p)]>1时,即kP(X=k-1),k值较小时,P(X=k)随k的增大而增大,
[(n-k+1)/k]*[p/(1-p)](n+1)p时,P(X=k)


10