一项工程甲单独做要10天完成,乙单独做需要15天,两人合作4后,剩下部分由乙单独做,需要几天完成?用方程

dadahou 1年前 已收到3个回答 举报

山芋风 春芽


设还需要x天完成
4×(1/10+1/15)+x/15=1
2/3+x/15=1
x/15=1/3
x=5
答:剩下部分由乙单独做,需要5天完成


2

低格记忆 幼苗


根据等量关系:甲乙两人4天合做的量+乙单独完成剩下的量=工作总量“1”列出方程是:设还需要x天完成
4×(1/10+1/15)+x/15=1
2/3+x/15=1
x/15=1/3
x=5
答:剩下部分由乙单独做,需要5天完成


1

王艺陶 幼苗


设还需X天完成
4(1/10+1/15)+X/15=1
X/15=1/3
X=5
还需要5天完成


1