抛物线y=x平方+x+1在点x=0处的切线方程为

jyj5657263 1年前 已收到2个回答 举报

百万宝贝 幼苗


设直线是y-0=k(x+1)
y=kx+k
所以kx+k=x²+x+1
x²+(1-k)x+(1-k)=0
相切则只有一个公共点
所以方程只有一个解
判别式为0
所以(1-k)²-4(1-k)=0
(1-k)(1-k-4)=0
(k-1)(k+3)=0
k=1,k=-3
所以是x-y+1=0和3x+y+3=0


9

wolfleee 幼苗


这道题为什么会出现k=-3的增根?k=-3不是的解,检验一下就明白了


1