求抛物线Y=X方上点X=3处的切线方程//求导时,k=6是怎么求出来的?

求抛物线Y=X方上点X=3处的切线方程//求导时,k=6是怎么求出来的?
求导就可以了:
y'=(x²)'=2x,代入x=3,得k=6.代入点(3,9),得切线方程y=6x-9.
喊破喉咙2000 1年前 已收到1个回答 举报

慕容人人 幼苗


y'=2x
k=y'|(x=3)=6
点斜式
y-9=6(x-3)
y=6x-9

1年前 追问

6

喊破喉咙2000 举报

y'除以(x-3)?

举报 慕容人人

不是 y'=2x 将x=3代入求出y'=6 k=y'=6 斜率为6 这是一种表示方法

喊破喉咙2000 举报

y=6x-9 k是系数6呀? 代入点(3,9),得切线方程y=6x-9 //为啥不+9 而减9?

举报 慕容人人

y-9=6(x-3) 整理得到 y=6x-9

喊破喉咙2000 举报

大哥一个点(3,9) x轴是3 y轴是9 是吧,y=6x是原方程吧。y-9=6(x-3) //为何不y+9=6(x+3)呢?

举报 慕容人人

直线方程点斜式 点(x0,y0) 斜率k 方程y-y0=k(x-x0) 这里 x0=3 y0=9 k=6 所以 y-9=6(x-3) 得到y=6x-9