-1/3-(-5/2)+(13/4)-(+31/6)

hhohh 1年前 已收到2个回答 举报

向宇晴 幼苗


-1/3-(-5/2)+(13/4)-(+31/6)
=-1/3+(5/2)+(13/4)-(31/6)
=[-1/3-(31/6)]+[(5/2)+(13/4)]
=[-2/6-(31/6)]+[10/4+(13/4)]
=29/6+23/4
=(29×4+23×6)/(4×6)
=254/24
=127/12
希望能够帮助你,有疑问欢迎追问,

1年前 追问

9

hhohh 举报

你好,我的题目最后面是-(+31/6),而你的回答后面还是一样的,有理数的减法法则是减去一个数等于加上这个数的相反数。请修正,再重新回答^_^

举报 向宇晴

蒽不好意思,我的疏忽对你造成不便,敬请谅解! -1/3-(-5/2)+(13/4)-(+31/6) =-1/3+(5/2)+(13/4)+(-31/6) =[-1/3+(-31/6)]+[(5/2)+(13/4)] =[-2/6+(-31/6)]+[10/4+(13/4)] =(-33/6)+23/4 =(-11/2)+23/4 =(-22/4)+23/4 =1/4 有疑问欢迎继续追问,祝学习进步!

sprinach 幼苗


-1/3-(-5/2)+(13/4)-(+31/6)
=-1/3+5/2+13/4-31/6
=-(1/3+31/6)+5/2+13/4)
=-33/6+23/4
=(-66+69)/12
=3/12
=1/4


2