某元素在自然界里由两种同位素组成,其原子个数比为2.44:1.05,

某元素在自然界里由两种同位素组成,其原子个数比为2.44:1.05,
第一种同位素的原子核内有29个质子和34个中子,第二种同位素原子核中的中子数比第一种多2个,该元素的平均原子量是?
所以该元素的平均原子量 = (63*2.44 + 65*1.05)/(2.44+1.05) = 63.6 是怎么来的?
yinwuwu 1年前 已收到1个回答 举报

人人为我了 幼苗


第一种同位素的原子核内有29个质子和34个中子,所以它的相对原子质量 = 29+34 = 63
第二种同位素原子核中的中子数比第一种多2个,所以它的相对原子质量 = 63+2 = 65
又因为原子个数比为2.44:1.05
所以该元素的平均原子量 = (63*2.44 + 65*1.05)/(2.44+1.05) = 63.6


2