铱在自然界中有两种质量为191和193的同位素,而铱的平均相对原子质量为192.22,求两种同位素的原子个数比

铱在自然界中有两种质量为191和193的同位素,而铱的平均相对原子质量为192.22,求两种同位素的原子个数比
同位素的原子个数比是什么?
铱的同位素和铱有什么关系?
平均相对原子质量怎么求?
使智使勇使贪使愚 1年前 已收到1个回答 举报

dptprkjqwz0gd 春芽


一种元素可具有多种同位素,它们化学性质相同,物理性质有差异.同位素的原子个数比指自然界中元素各种同位素的含量的比值,元素的相对原子质量是其各种同位素相对原子质量的加权平均值.如Cl主要有35Cl(25%)和37Cl(75%)两种同位素,因此平均相对原子质量约为35.5.
本题设191与193的同位素分别占x,y,则
x+y=1,191x+193y=192.2,得x=0.4,y=0.6,x:y=2:3

1年前 追问

3

使智使勇使贪使愚 举报

你貌似答案错了,我知道答案,当过程不知很理解答案是39:61

举报 dptprkjqwz0gd

应该是191x+193y=192.22,我漏看了一个2....这样算的是39:61