设f(x)=x2-4x-4在[t,t+1](t属于R)上的最小值为g(t).写出g(t)的函数表达式

会跳的蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

差色小妖 幼苗


f(x) = x^2 - 4x - 4 = (x - 2)^2 - 8
可以看出:f(x)在x = 2时有最小值-8,x < 2时是减函数,x > 2时是增函数.
所以:
1


7