某射击爱好者一次击中目标的概率为P,在某次射击训练中向目标射击3次,记X为击中目标的次数,且DX=[3/4],则P=[1

某射击爱好者一次击中目标的概率为P,在某次射击训练中向目标射击3次,记X为击中目标的次数,且DX=[3/4],则P=
[1/2]
[1/2]
blowkisswen 1年前 已收到1个回答 举报

夏天的一米阳光 幼苗


解题思路:由题意知选手进行n次射击训练,条件不发生变化,每次击中目标的概率为P,且每次击中目标与否是相互独立的,得到本实验符合二项分布,根据公式求出结果.

由题意知选手进行n次射击训练,条件不发生变化,
每次击中目标的概率为P,且每次击中目标与否是相互独立的,
得到本实验符合二项分布,
∵DX=np(1-p)=3p(1-p)=[3/4],
∴p=[1/2],
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 极差、方差与标准差.

考点点评: 考查运用概率知识解决实际问题的能力,注意满足独立重复试验的条件,解题过程中判断概率的类型是难点也是重点,这种题目高考必考,应注意解题的格式.


7