七年级(3)班在召开期末总结表彰大会前,班主任安排班长李小波去商店买奖品,下面是李小波和售货员的对话

七年级(3)班在召开期末总结表彰大会前,班主任安排班长李小波去商店买奖品,下面是李小波和售货员的对话
李小波:阿姨,您好
售货员:同学,想买点什么
李小波:我只有100元,请帮我安排买10支钢笔和15本笔记本.
售货员:好,每支钢笔比每本笔记本贵2元,退你5元,请清点好,再见
根据这段对话,你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少么
雪域梦想 1年前 已收到5个回答 举报

jwpan 幼苗


设钢笔单价x元,笔记本y元
10x+15y=95
x-y=2
x=5 y=3
答:钢笔5元,笔记本3元


3

夏PK冰 幼苗


10x+15y=95
x-y=2
x=5 y=3


2

美丽的城 幼苗


15x+10(x+2)=100-5


1

逝去的幸福 幼苗


设笔记本的价钱为X元,那么钢笔的价格是X+2元
15X+10(X+2)+5=100
X=3
笔记本3元,钢笔5元


0

yexufendou 幼苗


可设钢笔单价为x,则笔记本为x-2,列方程得10x+15(x-2)=95解得x=5,则笔记本单价为5-2=3元。


0