已知A(3,1),B(2,3),在x轴上求一点p,使PB+PA的值最小,则p点的坐标是多少?

已知A(3,1),B(2,3),在x轴上求一点p,使PB+PA的值最小,则p点的坐标是多少?
求各路大神速度解答 小弟在此坐等
zhoubo76 1年前 已收到2个回答 举报

jawhy 花朵


作点A关于X轴的轴对称点A'(-3,1),连接PA',BA',则BA'就是PB+PA的最小值,然后利用勾股定理求出BA'=根号下(1平方+4平方)=根号17.
如果要求点P的坐标,就是要求直线BA'与X轴的交点.
我相信聪明的你应该会求出直线BA'的函数关系式吧?然后再令Y=0,求出的X就是点P的坐标了.

1年前 追问

2

举报 jawhy

你有么有自己算出直线BA'的函数关系式?然后设Y=O,算出X,就可以了
设直线BA'的函数关系式为y=kx+b,代入点B,点A',得到方程组2k+b=3, 3k+b=-1,两式相减,得k=-4,b=11,所以直线BA'的函数关系式为y=-4x+11 令y=0,解出 P的坐标为(-11/4,0)

zhoubo76 举报

那个 问一下 怎么算啊 真心不会啊

举报 jawhy

发给你了,你再看一下。我作答了

yijiaoyu 幼苗


点的坐标(11/4,0);
取A点或者B点关于 x轴的对称点,现在以点A的对称点为例 。
取点A关于x轴的对称点C(3,-1),连接BC交x轴于点P,则此时 PB+PA最小,这是因为。
此时,x轴是线段AC的垂直平分线,那么PC=PA,则 PA+PB=PC+PB=BC。
因为平面内,两点间的连线中线段最短,此时的BC即是(PB+PA)中的最小值。
那么,只要...


1