班会课时,老师组织甲、乙两班同学进行投篮比赛,每班各抽5名男生和5名女生进行投篮,每人各投5次(女生投篮处距离篮筐比男生

班会课时,老师组织甲、乙两班同学进行投篮比赛,每班各抽5名男生和5名女生进行投篮,每人各投5次(女生投篮处距离篮筐比男生近),成绩记录如下表:
投进篮筐个数 0 1 2 3 4 5
甲班学生人数 1 3 1 2 1 2
乙班学生人数 0 1 2 4 2 1
根据以上提供的信息回答下列问题
(1)甲、乙两班的投篮平均成绩哪个更好?
(2)甲、乙两班的投篮成绩哪个稳定?
Doesnotwearth 1年前 已收到1个回答 举报

max815 幼苗


(1)甲班的投篮平均成绩=(3×1+1×2+2×3+1×4+2×5)÷10=2.5,
乙班的投篮平均成绩=(1×1+2×2+4×3+2×4+1×5)÷10=3,
∴从平均成绩上看,乙班的成绩好;

(2)甲班的方差S 2 =[1×(0-2.5) 2 +3×(1-2.5) 2 +(2-2.5) 2 +2×(3-2.5) 2 +(4-2.5) 2 +2×(5-2.5) 2 ]÷10=2.85个 2
乙班的方差S 2 =[(1-3) 2 +2×(2-3) 2 +4×(3-3) 2 +2×(4-3) 2 +(5-3) 2 ]÷10=1.2个 2
∵S 2 >S 2
∴从方差上看乙班的成绩稳定.


1