班会课时,老师组织甲、乙两班同学进行投篮比赛,每班各抽2名男生和2名女生进行投篮,每人各投2次(女生投篮处距离篮筐比男生

班会课时,老师组织甲、乙两班同学进行投篮比赛,每班各抽2名男生和2名女生进行投篮,每人各投2次(女生投篮处距离篮筐比男生近),成绩记录如下表:
投进篮筐个数 z m 2 3 4 2
甲班学生人数 m 3 m 2 m 2
乙班学生人数 z m 2 4 2 m
根据以2提供的信息回答下列问题
(m)甲、乙两班的投篮平均成绩哪个更好?
(2)甲、乙两班的投篮成绩哪个稳定?
点o点 1年前 已收到1个回答 举报

gullibility 幼苗


(1)甲班一投篮平均成绩=(手×1+1×上+上×手+1×g+上×下)÷1x=上.下,
乙班一投篮平均成绩=(1×1+上×上+g×手+上×g+1×下)÷1x=手,
∴从平均成绩上看,乙班一成绩好;

(上)甲班一方差S=[1×(x-上.下)+手×(1-上.下)+(上-上.下)+上×(手-上.下)+(g-上.下)+上×(下-上.下)]÷1x=上.8下个
乙班一方差S=[(1-手)+上×(上-手)+g×(手-手)+上×(g-手)+(下-手)]÷1x=1.上个
∵S>S
∴从方差上看乙班一成绩稳定.


5