几道简单的数学题(送你分的噢~)

几道简单的数学题(送你分的噢~)
1.一家国贸旋转餐厅的直径为36m 旋转部分宽7m 旋转部分的面积是多少平方米?2.公园草坪的自动喷洒机,喷洒射程是16.8m.这种机子的喷洒面积是多少平方米?3.一辆自行车轮胎的外直径为72cm,如果平均每分转100周.通过一座2260.8m的大桥,需要几分钟?
wf2423 1年前 已收到4个回答 举报

fthgjhhj 幼苗


1,求面积pi*(7/2)^2 即 pi*3.5^2=38.4844775平方米
2,求面积pi*16.8^2=886.6823616平方米
3,周长是2*pi*(0.72/2)米,时间是2260.8/(2*pi*(0.72/2)=999.49388685347228632635066956541平方米
你可以估值下再用


3

开往春天的自行车 幼苗


哈哈,这是圆的知识啊
1,2是面积。3是周长
既然简单,那你继续吧……(^o^)/


2

bestskywolf 幼苗


什么是旋转餐厅 旋转部分啊?????????


2

月见草花 幼苗


1。如果是内部旋转的话即是半径为7m的圆面积 若是外部则是外环的面积即用整个面积减去内圆的面积 不算了


1