一束光线与界面成30°角射到界面上,发生反射和折射,若折射光线与反射光线的夹角是84°,则反射角是______,折射角是

一束光线与界面成30°角射到界面上,发生反射和折射,若折射光线与反射光线的夹角是84°,则反射角是______,折射角是______.
stmcu2005 1年前 已收到5个回答 举报

zhangping8211 种子


解题思路:要解决此题,需要掌握光的反射定律和光的折射规律.
光的反射定律的内容:反射光线与入射光线、法线在同一平面上;反射光线和入射光线分居在法线的两侧;反射角等于入射角.
光的折射定律的内容:入射光线、法线、折射光线在同一平面内,折射光线和入射光线分别位于法线两侧,当光线从空气斜射入其它透明介质时,折射角小于入射角;当光线从其它介质斜射入空气时,则折射角大于入射角.
要掌握入射角、反射角、折射角的概念,知道入射角是入射光线与法线的夹角;反射角是反射光线与法线的夹角;折射角是折射光线与法线的夹角.

入射光线与界面的夹角是30°,所以入射角为90°-30°=60°.
反射角等于入射角也为60°,如果折射光线与反射光线的夹角是84°,所以折射光线与界面的夹角为84°-30°=54°,
因此折射角为90°-54°=36°.
故答案为:60°;36°.

点评:
本题考点: 光的反射定律;光的折射规律.

考点点评: 此题主要考查了对光的反射定律和折射规律的应用,首先要掌握反射角、入射角、折射角的概念,搞清反射角、折射角和入射角的大小.根据题意做出光路图,利用几何知识解决.


1

gghhji4at5h 幼苗


入射角是60度,所以反射角是60度,折射角为180-60-84=36度。


2

nn改了名还是nn 幼苗


反射角30 折射角 36


1

小海黑狼 幼苗


折射角是36度


1

selina530xie 幼苗


分析:由题意 得 入射角为 i=60度。

根据光的反射定律,可知 反射角是 r=i=60度

那么折射角是 γ=180度-r-84度=180度-60度-84度=36度


1