一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相向开出,相遇后辆车继续行驶,当摩托车到达甲城,汽车到达乙城后,立即返回,第二次相遇

一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相向开出,相遇后辆车继续行驶,当摩托车到达甲城,汽车到达乙城后,立即返回,第二次相遇时汽车距甲城120千米,汽车与摩托车的速度比是2:3.则甲乙两城相距多少千米.(  )
A. 100(km)
B. 150(km)
C. 155(km)
D. 135(km)
miaopidan 1年前 已收到1个回答 举报

rubw 幼苗


解题思路:汽车与摩托车的速度比是2:3,把两地间距离看作单位“1”,那么第一次两车相遇时,汽车行驶全程的[2/5],第二次相遇时,汽车行驶全程的[2/5×3=
6
5],也就是汽车从乙城回来,又走了[6/5
1=
1
5],此时汽车距甲城的距离是1-[1/5
4
5],也就是120千米占全长的分率,据此即可解答.

2+3=5,
120÷[1-([2/5×3-1)],
=120÷[1-(
6
5]-1)],
=120÷[1-[1/5]],
=120÷
4
5,
=150(千米),
答:甲乙两城相距150千米.
故选:B.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 解答本题要明确:第二次相遇时,它们各行驶了第一次相遇时的3倍距离,求出120千米占全长的分率是解答本题的关键.


4