一辆卡车和一辆摩托车同时从A,B两地相向开出,两车在途中距A地60千米处第一次相遇.然后两车继续前进,

一辆卡车和一辆摩托车同时从A,B两地相向开出,两车在途中距A地60千米处第一次相遇.然后两车继续前进,
卡车到达B地,摩托车到达A地立即返回,两车又在途中距B地30米处第二次相遇,A,B两地相距多少千米?
Open619 1年前 已收到1个回答 举报

巅峰战将 幼苗


路:两车相遇时,所用时间相等,这是等式成立的条件.而两车的速度是固定的,故可设AB两地为X千米,则第一次相遇时,卡车与摩托车的速度比为:60/(X-60);第二次相遇时,两车的速度比为:(x+30)/(2X-30),而这两式相等.故:60/(X-60)=(x+30)/(2X-30);解得:X=150
{
希望能解决您的问题.


1