1.石榴红村2011年人均年收入9000元,2012年比去年增加九分之一,石榴红村2012年人均年收入多少元?

1.石榴红村2011年人均年收入9000元,2012年比去年增加九分之一,石榴红村2012年人均年收入多少元?
2.一本故事书有240页,小明第一天看了他的六分之一,第二天看的页数是第一天的八分之七,还剩多少页没看?
哦哦的哦哦1 1年前 已收到2个回答 举报

sunnysz 幼苗


1、9000*(1+1/9)=10000
2、第一天看了240*(1/6)=40页 第二天看了40*(7/8)=35页,还剩165页


1

du119059 幼苗


2012年人均年收入:9000×(1+1/9)=9000×10/9=10000(元)
240-240×1/6-240×1/6×7/8
=240-40-35
=165(页)


2