小红家去年皆余5000,估计今年可结余9000元,今年收入比去年高百分之15,并且今年收入比去年高百分之15,支出比去年

小红家去年皆余5000,估计今年可结余9000元,今年收入比去年高百分之15,并且今年收入比去年高百分之15,支出比去年低百分之10求去年的收入和支出各是多少?2之前3
only814 1年前 已收到1个回答 举报

不懂法术的巫女 幼苗


去年收入x1,去年支出y1
今年收入x2,今年支出y2
x1-y1=5000
x2-y2=9000
x2/x1=1.15
y2/y1=0.9
解之得:x1=18000,y1=13000
x2=20700,y2=11700


1