今年收入115000元,支出9000元,今年收入比去年高15%,支出比去年低10%,则去年结余是

今年收入115000元,支出9000元,今年收入比去年高15%,支出比去年低10%,则去年结余是
如题.A.9000元 B.87850元 C.900元 D.900000元 我算竟然是90000.
tw_009 1年前 已收到1个回答 举报

5860088 幼苗


你算的对啊,应该是90000 .是不是抄错了或题目印错了?
去年收入=115000/(1+15%)= 100000 (收入今年比去年=115000/100000-1=15%)
去年支出=9000/(1-10%)= 10000 (支出今年比去年=9000/10000-1= - 10%)
100000-10000=90000

1年前 追问

2

tw_009 举报

老师说选B。。