设两个正数x与y之乘积为定值a,求x^m+y^n的最小值(m,n为正整数)

deldd 1年前 已收到1个回答 举报

tea3227 幼苗


把x^m看成n个x^m/n相加,y类似.
再用均值不等式

1年前 追问

9

deldd 举报

能写出来吗,具体点

举报 tea3227

1/n*x^m...+1/m*y^n...>=
(n+m)(1/n*x^m*...1/m*y^n*...)^(1/(n+m))=
(n+m)(1/n^mx^(mn)*1/m^ny(mn))^(1/(m+n))=
(n+m)/(n^m*m^n)*(xy)^(mn/(m+n))

deldd 举报

本人比较愚钝,见谅,能把每一步解释一下吗,尤其是第一步的原来的基础不等式

举报 tea3227

第一步就是均值不等式啊,参见:http://baike.baidu.com/link?url=tqMNiwenNlucaYwFusFxVlofUdccVgYNj_x4EaBDgO9c9qtdncGNzQBQr2N7RQtW
第二步是把相同的都乘起来,第三步是x和y部分乘起来,因为要用xy为定值这个条件,并把常数部分(n^m*m^n)提出去。